教員一覧

教員一覧

役職名氏名
学長 冲永 莊八
学長補佐 永沼 充
図書館長 永沼 充
教務部長 永沼 充
学生部長 大辻 一也
医療科学部長 平林 茂
教育人間科学部※長 永沼 充

(※平成29年4月 こども学部から名称変更予定)

生命環境学部

アニマルサイエンス学科

役職名氏名専門分野
学生部長・学科長・教授 大辻 一也 小動物栄養学
教授 小川 家資 人間工学、動物介在人間工学、生体計測工学
教授 並木 美砂子 動物園動物学、科学コミュニケーション学
教授 近藤 保彦 行動神経内分泌学、動物生理学
教授 森 恭一 大型海洋生物学、鯨類学、水産動物学、エコツーリズム論
教授 森 貴久 行動生態学
教授 古瀬 浩史 環境教育学、インタープリテーション
教授 藪田 慎司 動物行動学、イヌの行動・トレーニング
教授 佐藤 衆介 応用動物行動学
教授 八木 行雄 家畜感染症、生化学、動物公衆衛生学
准教授 加隈 良枝 臨床動物行動学、動物福祉論、伴侶動物行動学
准教授 島田 将喜 人類学、霊長類学、相互行為論、遊び論
准教授 小林 豊和 小動物臨床 小動物臨床検査 動物看護学
准教授 濱野 佐代子 人間動物関係学、発達臨床心理学、心理学
准教授 山本 和弘
講師 中田 真琴 獣医内科学、動物内科看護学、エキゾチックアニマル学、腫瘍学、免疫学
講師 渡辺 隆之 微生物学、動物検査学、細菌学、発酵学
講師 今野 晃嗣 動物行動学、動物心理学
講師(兼担) 佐渡友 陽一 動物園の経営と教育、動物観、人と動物の関係
助教 小野寺 温 動物看護学、猫の行動学
助教 宮田 拓馬 動物外科看護学、動物リハビリテーション学
助教 山本 真理子 介在動物学、補助犬、治療的乗馬
助教(兼担) 加賀谷 玲夢 人と動物の関係学、水族館学
特任助教 川村 和美 動物看護学
特任助教 小泉 亜希子 動物看護学、動物の栄養学
特任助教 柳澤 綾 動物看護学
特任助教 門多 真弥 臨床心理学、発達障害
特任助手 有賀 小百合 動物行動学、家畜福祉学
特任助手 大森 奈保子 犬の行動とトレーニング

自然環境学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 釘田 強志 触媒化学、グリーンケミストリー
教授 岩瀬 剛二 菌根共生学、植物および菌類資源生態学
教授 落合 鍾一 環境物質科学
教授 仲山 英之 環境物理化学
教授 渡邉 浩一郎 植物環境科学
准教授 篠原 正典 鯨類学、動物行動学
准教授 下岡 ゆき子 霊長類学、動物社会生態学
准教授 橋本 慎治 水圏環境生態学、生物化学海洋学
准教授 和田 龍一 環境計測、大気化学、レーザー分光、化学反応動力学
講師 山際 清史 環境無機化学、電気化学

生命科学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 山口 十四文 生物有機化学、食品化学
教授 岩瀬 礼子 核酸化学、有機化学
教授 小島 尚 食品衛生学・毒性薬理学・香粧品科学
教授 東 克己 植物分子生理学、植物組織培養学
教授 松岡 浩 生物工学、細胞工学
教授 内田 恭敬 医療電子工学、電子デバイス
教授 小林 和生 生産性科学、企業情報システム、ネットワークセキュリティ
教授 斉藤 幸喜 物理学、医用機械工学、コンピュータープログラミング
准教授 柴田 安司 分子生物学、生殖生理学
准教授 上野 良平 微生物学、生物資源化学

医療科学部

理学療法学科

役職名氏名専門分野
医療科学部長・教授 平林 茂 脊髄脊椎外科、整形外科
学科長・教授 中山 彰博 高齢障がい者・呼吸・循環器・運動器疾患
教授 萩原 宏毅 神経内科学、内科学
准教授 西條 富美代 日常生活活動・生活環境・介護負担
准教授 廣瀬 昇 運動生理学・神経筋生理学
准教授 跡見 友章 脳機能解析科学・応用健康科学
講師 田中 和哉 中枢神経系理学療法・姿勢動作解析・重心動揺解析
講師 安齋 久美子 障害受容・小児の理学療法
助教 相原 正博 骨関節系理学療法・運動学
助教 佐野 徳雄 内部障害学、地域理学療法学
助教 平賀 篤 物理療法学・超急性期の理学療法
特任助教 渡邊 修司 固有受容性神経筋促通法、運動器疾患
特任助教 新永 拓也 内部障害の理学療法・地域理学療法

作業療法学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 石井 孝弘 発達障害、感覚統合療法、乗馬療法、子どもの作業療法
教授 鈴木 幹夫 臨床精神病理学、精神分析学、病跡学
教授 本間 信生 心臓電気生理学、薬理学、循環器病学
教授 大関 健一郎 精神科作業療法・認知症・基礎作業学
准教授 小橋 一雄 老年期の作業療法、認知症、作業療法教育
准教授 竹嶋 理恵 地域作業療法・訪問リハビリテーション
准教授 長谷川 辰男 加齢障害、身体障害の作業療法
准教授 舩山 朋子 地域作業療法
助教 澤田 有希 住環境整備、支援機器、地域作業療法学
助教 黒川 喬介 精神科作業療法、認知症、作業療法基礎技法学

柔道整復学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 昇 寛 運動学・運動機器・測定機器
教授 天野 達也 外科学、臨床医学
教授 松本 敏浩 整数論
教授 渡邊 利明 神経病理学、神経細胞学、神経生理・組織学
特任教授 竹内 仁 整復実技、固定法、顎関節疾患、社会医学
准教授 市ヶ谷 武生 柔道整復手技療法・臨床解剖学
講師 鎌塚 正志 徒手療法、スポーツ外傷、スポーツ障害予防
講師 佐藤 光浩 軟部組織損傷学、徒手療法、整復実技
講師 佐野 秀明 柔道整復実践
特任助教 冨田 圭佑 柔道整復学
特任助教 舟喜 晶子 スポーツ医学・転倒予防・女性アスリート
特任助手 杉浦 加奈子 柔道整復学

東京理学療法学科

役職名氏名専門分野
医療科学部長・学科長・教授 平林 茂 脊髄脊椎外科、整形外科
教授 江口 英範 徒手的理学療法、中枢神経系理学療法、基礎系理学療法
教授 高田 治実 装具学・義肢学・痛み・麻痺の運動療法
教授 橋本 眞明 炭酸泉浴の生理作用・生理学・環境生理学
教授 真先 敏弘 神経内科学・神経科学・幹細胞生物学・再生医療
准教授 菅沼 一男 徒手的理学療法学・スポーツ障害理学療法学・運動療法学
准教授 芹田 透 臨床解剖学・徒手療法・地域リハビリテーション
准教授 豊田 輝 装具学・義肢学・行動分析学
准教授 松葉 潤治 生物統計学・生存時間解析
准教授 眞鍋 克博 地域リハビリテーション学・日常生活活動学・老年学・特別支援教育
講師 齊藤 百合花 解剖組織学、末梢神癌組織
講師 眞保 実 小児の理学療法・地域理学療法
講師 塚田 絵里子 神経系理学療法
助教 金子 千香 理学療法評価学
助教 鳥山 実 バイオメカニクス・内部障害系理学療法

東京柔道整復学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 杉山 渉 解剖学、運動学、衛生学、病理、臨床柔道整復学
教授 有賀 雅史 トレーニング科学・スポーツ医学・人体栄養学・アスレティックトレーニング
教授 市毛 雅之 スポーツ医科学・骨折・脱臼の機能的固定
教授 河原井 昌裕 健康増進科学・ストレス科学・循環生理学
教授 塩川 春彦 英語教育学、教材開発
教授 山内 禎祐 放射線診断学
教授 二神 弘子 神経生理学・スポーツ健康科学
准教授 行田 直人 健康科学・障害評価法・運動器外傷学・スポーツバイオメカニクス
准教授 髙田 雄三 解剖学・法医学・分子生体機能学・分子生態学
准教授 大石 徹 アスレティックトレーナー・コンディションマネジメント
講師 登本 茂芳 柔道整復学・スポーツ外傷・障害
講師 畑山 元政 柔道整復学・スポーツ外傷・障害
講師 濱田 淳 柔道整復学、上肢外傷実技、包帯固定法
助教 小黒 正幸 臨床柔道整復学、軟部組織損傷学
助教 佐藤 勉 柔道整復学
特任助教 浅木 健治 柔道整復学
特任助教 高橋 達徳 柔道整復学、超音波スクリーニング

看護学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 泉 キヨ子 老年看護学、リハビリテーション看護学、高齢者リハビリテーション看護学
教授 奥宮 暁子 成人看護学、リハビリテーション看護、看護史
教授 小藥 祐子 基礎看護学、看護管理学
教授 志田 久美子 基礎看護学
教授 武政 奈保子 病院看護職・精神保健医療ユーザー
教授 富岡 由美 母性看護学、助産学
教授 伊藤 久美 小児看護学
教授 吉岡 幸子 地域看護学
准教授 糸井 和佳 地域看護学
准教授 大西 奈保子 ターミナルケア(終末期医療)、グリーフケア、成人看護学
准教授 岡村 千鶴 小児看護学
准教授 定村 美紀子 地域看護学、在宅看護学
准教授 佐藤 亜月子 基礎看護学、看護教育学
准教授 城野 美幸 基礎看護学、看護教育学
准教授 清野 純子 成人看護学(特に、急性期)、健康心理学
准教授 田中 博子 在宅看護学
准教授 堀之内 若名 老年看護、運動器看護
准教授 吉田 一子 精神看護学
講師 石渡 智恵美 急性期看護学,看護教育学,看護職生涯発達学
講師 伊藤 靖代 老年看護学
講師 髙田 大輔 老年看護学
講師 吉田 千鶴 看護師のキャリア、基礎看護学
講師 志村 智絵 母性看護学、不妊治療
講師 野田 義和 精神看護学
講師 小野寺 光江 小児看護学
講師 高岡 素子 基礎看護学
助教 岡 潤子 基礎看護学
助教 福井 郁子 在宅看護学
助教 松田 謙一 成人看護学
助教 田中 樹 成人看護学

医療福祉学科

役職名氏名専門分野
学科長・准教授 吉賀 成子 介護福祉学、高齢者福祉
教授 一色 哲 文化交流史、キリスト教学、地域研究
教授 川口 典男 社会保障論、医療経済学
教授 坂野 憲司 対人援助技術・ダイレクトソーシャルワーク理論
教授 柊崎 京子 介護福祉、介護福祉実践方法、医療的ケア
教授 宮下 智 人間医工学、リハビリ医学・スポーツ科学
教授 山田 健司 人間環境学、権利論
准教授 加藤 洋子 医療福祉、医療ソーシャルワーク
准教授 楠永 敏惠 健康と医療の社会学、介護福祉教育
講師 淺沼 太郎 障害者福祉、司法ソーシャルワーク、社会福祉実習
講師 井岡 由美子 地域福祉,ボランティア
講師 三木 良子 精神保健福祉、精神障害者福祉
助教 松永 美輝恵 高齢者介護、排泄介護、介護技術
助教 宮本 佳子 介護福祉学

教育人間科学部※

(※平成29年4月 こども学部から名称変更予定)

こども学科

役職名氏名専門分野
学科長・地域連携推進センター長・教授 花園 誠 動物学・動物介在教育論
教授 大海 由佳 音楽教育学・伝統音楽の継承法・地域子育て支援
教授 木村 龍平 マルチメディア・食農教育・ロボット介在保育
教授 松原 洋子 初等教科教育法(国語)
特任教授(兼担) 三石 美鶴 保育の指導法(言葉)、保育内容演習(言葉)
准教授 大須賀 隆子 保育学・臨床心理学・教育心理学
准教授 大槻 千秋 発達心理学、乳幼児発達臨床、保育学
准教授 吉川 和幸 障害児保育、特別支援教育、児童家庭福祉
講師 鳥越 ゆい子 教育学、教育社会学
講師 藤井 志帆 美学・芸術諸学
講師 山田 知代 教育制度、教育法規、教育行政
助教 望月 崇博 舞踏教育学
特任助教 青木 直樹 保育実習、野外活動

幼児保育学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 上田 玲子 小児栄養学、小児保健学
教授 釼持 勉 国語科教育、書写・書道教育、学校経営、学級経営
教授 林 友子 幼児教育学・保育学
教授 本多 みどり イギリス教育史
教授 呂 暁彤
(ろ しょうとん)
日中特別支援教育・福祉
准教授 飯泉 祐美子 音楽教育学、音楽的表現
准教授 木場 有紀 動物介在教育学
准教授 杉本 信 体育心理学
准教授 旦 直子 発達心理学・認知心理学
講師 富岡 麻由子 保育学
講師 平野 英史 美術と教育
特任助教 新家 智子 幼児教育学、保育学
特任助教 田口 直子 保育学・保育心理学

学校教育学科

役職名氏名専門分野
学長補佐・
図書館長
教務部長・
教育人間科学部※長
教授
永沼 充 人とロボットの共生科学
学科長・教授 小池 守 理科教育学
教授 赤羽根 直樹 体育科教育学
教授 有吉 正博 体育学、スポーツ科学
教授 石橋 裕子 特別支援教育・協同学習・初等音楽教育
教授 大日向 浩 ヒト生物学教育・ヒトを中心とした生命科学
教授 河崎 雅人 教科教育学(算数・数学)
教授 小池 和男 教育学・学校経営学・社会科教育・生活科教育
教授 小杉 俊男 環境物理
教授 柴田 義晴 体育運動学(水泳)、スポーツ科学
教授 長見 真 体育科教育学
教授 橋口 剛夫 運動生理学・健康科学・スポーツ科学
教授 村野 芳男 社会科教育学
准教授 大橋 信行 運動生理学、野外教育学
准教授 神谷 純子 教育社会学
准教授 平田 敦義 教育行政学、教育法制論
准教授 倉山 智春 電波天文学
講師 大山 智子 心理学・教育心理学
講師 江田 慧子 昆虫生態学、保全生態学
講師 持田 尚 身体教育学、スポーツ科学、応用健康科学
講師 岩沼 聡一朗 バイオメカニクス・アダプテッド・スポーツ科学
特任助教 松井 高光 体育科教育学、スポーツ医科学

児童教育学科

役職名氏名専門分野
学長補佐・
図書館長教務部長・
教育人間科学部※長教授
永沼 充 人とロボットの共生科学
学科長・教授 村野 芳男 社会科教育学
教授 赤羽根 直樹 体育科教育学
教授 石橋 裕子 特別支援教育・協同学習・初等音楽教育
教授 上田 玲子 小児栄養学・小児保健学
教授 河崎 雅人 教科教育学(算数・数学)
教授 小池 守 理科教育学
教授 林 友子 幼児教育学・保育学
教授 本多 みどり イギリス教育史
教授 呂 暁彤
(ろ しょうとん)
日中特別支援教育・福祉
准教授 飯泉 祐美子 音楽科教育学、音楽的表現
准教授 神谷 純子 教育社会学
准教授 木場 有紀 動物介在教育学
准教授 杉本 信 体育心理学
准教授 旦 直子 発達心理学・認知心理学
准教授 平田 敦義 教育行政学・教育法制論
講師 富岡 麻由子 保育学
講師 平野 英史 美術と教育
特任助教 新家 智子 幼児教育学、保育学
特任助教 田口 直子 保育学・保育心理学

その他機関

総合教育センター

役職名氏名専門分野
総合教育センター長・教授 三尾 真琴 教育の原理・特別支援教育・比較教育論(中東地域)
教授 井腰 圭介 文化社会学、社会変動論、社会学史
教授 小室 元政 数学・力学系理論・分岐解析
教授 潮見 泰藏 神経リハビリテーション
教授 内藤 可夫 哲学、倫理学、環境倫理学
准教授 井上 聡 公衆衛生学・手技療法
准教授 小堀 馨子 宗教学・西洋古代史・西洋古典学・比較文化
准教授 小山 慎一 スポーツ方法学・保健体育科教育学
准教授 馬場 千秋 英語教育学、応用言語学
准教授 松影 香子 固体地球物理学・岩石鉱物学
講師 榊原 健太郎 哲学・倫理学・思想史、西洋古典学、比較思想・比較文化
講師 佐渡友 陽一 動物観・動物園
講師 吉田 和久 比較文学
講師 石田 良仁 化学、高分子化学、合成化学、材料科学
助教 加賀谷 玲夢 人と動物の関係学・動物行動生理学・水族館学
助教 金田 拓 英語教育学・コーパス言語学・第二言語習得・辞書学
助教 小林 亮太 運動生理学、循環器系、代謝系
特任教授 渡會 公治 スポーツ医学・整形外科

教職センター

役職名氏名専門分野
教職センター長・教授 小池 和男 教育学・学校経営学・社会科教育・生活科教育
教職特命教授 小俣 孝雄 学校経営論、生徒指導
教職特命教授 川上 彰久 教育経営学、生徒指導
教職特命教授 松浦 正和 教育経営学、特別支援教育
教職特命教授 三石 美鶴 教育経営学、国語教育
教職特命教授 山田 佳子 教育経営学、道徳教育
講師 福田 八重 教育学(教育方法学)
講師 鈴木 貴史 教育学(教師教育)・教科教育学(言語教育)
講師 長嶺 宏作 教育行政学、比較教育学
助教 髙田 麻美 教育史、博物館史