教員一覧

教員一覧

役職名氏名
学長 冲永 莊八
学長補佐 永沼 充
図書館長 永沼 充
教務部長 釘田 強志
学生部長 大辻 一也
医療科学部長 泉 キヨ子
教育人間科学部長 永沼 充

生命環境学部

アニマルサイエンス学科

役職名氏名専門分野
学生部長、教授 大辻 一也 動物生理・生化学、栄養代謝
学科長・教授 森 貴久 動物行動学
教授 小川 家資 動物人間関係工学、人間工学、病院経営工学
教授 近藤 保彦 動物生理学、行動神経内分泌学、神経科学、
教授 並木 美砂子 博物館教育、科学コミュニケーション
地域連携推進センター長・教授 古瀬 浩史 インタープリテーション、環境教育
教授 森 恭一 鯨類学、大型海洋動物、ホエールウォッチング、エコツーリズム
教授 藪田 慎司 動物行動学
准教授 加隈 良枝 応用動物行動学、動物福祉学、人と動物の関係学
准教授 小林 豊和 小動物臨床、小動物臨床検査、動物看護学
准教授 佐伯 潤 臨床獣医学、人獣共通感染症、法獣医学、災害獣医学
准教授 島田 将喜 人類学・霊長類学・相互行為論・遊び論
准教授 中田 真琴 獣医内科学、動物内科看護学、エキゾチックアニマル学、腫瘍学、免疫学
准教授 濱野 佐代子 人間動物関係学、発達臨床心理学、心理学
准教授 彦野 弘一 獣医微生物学、獣医免疫学、獣医感染症学
准教授 山本 和弘 予防獣医学、アニマルシェルターメディシン、獣医疫学、人畜共通感染症、公衆衛生
講師 小野寺 温 動物看護学、応用動物行動学、動物人間関係学
講師 加賀谷 玲夢 人と動物の関係学・動物行動生理学・水族館学
講師 今野 晃嗣 動物心理学、動物行動学、ゲノム科学
講師 佐渡友 陽一 動物園の経営と教育、動物観、人と動物の関係
講師 戸澤 あきつ 動物福祉学、応用動物行動学
講師 宮田 拓馬 動物リハビリテーション、獣医外科学、獣医麻酔学
講師 山本 真理子 介在動物学、補助犬、治療的乗馬
講師 渡辺 隆之 動物検査学、微生物学、細菌学、コンパニオンアニマル飼育論、発酵
助教 門多 真弥 臨床心理学、障害者福祉、動物介在介入
助教 小泉 亜希子 動物看護学、小動物の栄養学
特任助教 川村 和美 動物看護学
特任助教 柳澤 綾 動物看護学
特任助手 大森 奈保子 犬の行動とトレーニング
特任助手 喜久村 徳淑 馬のトレーニング、馬学

自然環境学科

役職名氏名専門分野
教務部長・学科長・教授 釘田 強志 触媒化学、グリーンケミストリー
教授 岩瀬 剛二 菌根共生学、植物および菌類資源生態学
教授 仲山 英之 環境物理化学
教授 橋本 慎治 水圏環境生態学・生物海洋学
教授 渡邉 浩一郎 植物環境科学
准教授 篠原 正典 動物行動学、行動生態学
准教授 下岡 ゆき子 霊長類社会生態学、行動学
准教授 辻本 敬 高分子化学
准教授 和田 龍一 環境計測、レーザー分光、化学反応動力学
講師 山際 清史 環境無機化学、電気化学

生命科学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 山口 十四文 生物有機化学、分子生物学、生物有機化学
教授 岩瀬 礼子 核酸化学
教授 内田 恭敬 医療電子工学・電子工学
教授 河原井 昌裕 神経薬理学、循環薬理学
教授 小島 尚 食品衛生学,毒性薬理学,香粧品科学
教授 斉藤 幸喜 電子物理工学、医用機械工学
教授 佐野 友彦 香粧品科学、物理薬剤学、界面科学、皮膚科学、薬物動態
教授 東 克己 植物分子生理学、植物組織培養学
教授 松岡 浩 生物化学工学、生物工学、細胞工学
准教授 上野 良平 微生物学、生物資源化学
准教授 柴田 安司 分子生物学、生殖生物学
准教授 堀 和芳 臨床工学、医用生体材料

医療科学部

理学療法学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 中山 彰博 高齢障害者、呼吸循環器疾患、骨関節疾患
教授(兼担) 大石 仁 神経解剖学、解剖学
教授 菅沼 一男 徒手的理学療法、スポーツ障害
教授(兼担) 萩原 宏毅 神経内科学、内科学
准教授 西條 富美代 地域理学療法学、日常生活活動学、生活環境整備、健康福祉工学、産業衛生
准教授 豊田 輝 義肢装具学、行動分析学
講師 安齋 久美子 小児理学療法、NICUの理学療法、呼吸理学療法(三学会呼吸療法認定士)
講師 佐野 徳雄 内部障害の理学療法、地域理学療法学
講師 田中 和哉 動作解析、運動学、神経系理学療法
講師 平賀 篤 物理療法学、超急性期の理学療法学
講師 渡辺 長 グローバルヘルス、アジアの高齢者福祉、地域社会学
助教 相原 正博 骨関節系理学療法、運動学
助教 渡邊 修司 固有受容性神経筋促通法、筋骨格系理学療法
特任助教 青栁 達也 高齢者の理学療法 内部障害の理学療法
特任助手 新永 拓也 内部障害の理学療法、地域理学療法

作業療法学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 石井 孝弘 発達障害、感覚統合療法、乗馬療法、子どもの作業療法
教授 大関 健一郎 精神障害の作業療法、基礎技法学、発達障害
教授(兼担) 鈴木 幹夫 臨床精神病理学、精神分析学
教授(兼担) 本間 信生 心臓電気生理学、薬理学
准教授 小橋 一雄 老年期の作業療法、認知症、作業療法教育
准教授 竹嶋 理恵 地域作業療法学、訪問リハビリテーション、福祉用具
准教授 長谷川 辰男 加齢障害・身体障害の作業療法
准教授 舩山 朋子 地域作業療法学
講師 黒川 喬介 精神科作業療法、認知症、作業療法基礎技法学
助教 澤田 有希 住環境整備、福祉機器、地域作業療法
特任助教 岡本 絵里加 身体障害作業療法,高次脳機能障害,認知症

柔道整復学科

役職名氏名専門分野
学科長・特任教授 竹内 仁 整復実技、固定法、顎関節疾患、社会医学
教授(兼担) 天野 達也 外科学、臨床医学
教授 昇 寛 運動機器の開発、膝関節の運動療法、ADL関連
教授 松本 敏浩 整数論
教授(兼担) 渡邊 利明 神経病理学、神経細胞学
准教授 市ヶ谷 武生 柔道整復手技療法
准教授 佐野 秀明 柔道整復師術『手技療法』、物理療法、柔道整復師によるコンディショニング法
講師 鎌塚 正志 徒手療法、スポーツ外傷、スポーツ障害予防
講師 佐藤 光浩 スポーツ競技引退者のキャリアトランジション問題、軟部組織損傷学、徒手療法、整復実技
助教 冨田 圭佑 柔道整復学、神経科学、循環生理学
助教 舟喜 晶子 スポーツ医学、高齢者転倒予防、女性アスリートのコンディショニング
特任助教 杉浦 加奈子 柔道整復学
特任助教 吉田 真琴 柔道整復学、スポーツ医学、ストレッチング

東京理学療法学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 潮見 泰藏 中枢神経系理学療法学、理学療法教育学、リハビリテーション医学
教授 江口 英範 徒手的理学療法、中枢神経系理学療法、基礎系理学療法
教授 橋本 伸也 地域リハビリテーション、生活環境調整、福祉用具
教授 眞鍋 克博 地域リハビリテ―ション・理学療法学、発達・加齢障害学、 日常生活活動学、老年学、特別支援教育
教授 村上 憲治 スポーツ医学、スポーツバイオメカニクス、傷害予防
准教授 芹田 透 臨床解剖学 徒手療法 地域リハビリテーション
准教授 廣瀬 昇 内部障害系理学療法学、運動生理学(基礎・応用)、応用健康科学
准教授 松葉 潤治 医学統計学、多次元データ解析
講師 金子 千香 理学療法教育、理学療法評価、地域在宅のリハビリテーション、介護予防
講師 眞保 実 小児理学療法 理学療法評価学
講師 塚田 絵里子 神経系理学療法
助教 小山 優美子 運動器理学療法、バイオメカニクス

医療福祉学科

役職名氏名専門分野
学科長・准教授 吉賀 成子 介護福祉学、高齢者福祉
教授 一色 哲 文化交流史、キリスト教学、地域研究
教授 川口 典男 社会保障論、医療経済学
教授 坂野 憲司 対人援助技術、ダイレクトソーシャルワーク理論
教授 柊崎 京子 介護福祉、介護福祉実践方法、医療的ケア
教授 宮下 智 応用健康科学、スポーツ科学、動作分析学、リハビリテーション医学、運動生理学
教授 山田 健司 人間環境学、権利論
准教授 加藤 洋子 医療ソーシャルワーク研究・ドイツ国際比較研究
准教授 楠永 敏惠 健康と医療の社会学、介護福祉教育
講師 淺沼 太郎 障害者福祉、司法ソーシャルワーク
講師 井岡 由美子 地域福祉、ボランティア
講師 藤江 慎二 高齢者福祉、介護福祉、高齢者虐待防止研究
講師 三木 良子 精神保健福祉、精神障害者福祉、司法ソーシャルワーク
助教 中西 真 児童家庭福祉、スクールソーシャルワーク
助教 松永 美輝恵 高齢者介護、排泄介護、介護福祉教育
助教 宮本 佳子 高齢者福祉、高齢者介護、介護福祉教育

看護学科

役職名氏名専門分野
医療科学部長・学科長・教授 泉 キヨ子 老年看護学、リハビリテーション看護学、高齢者リハビリテーション看護学
教授 伊藤 久美 小児看護学
教授 大西 奈保子 ターミナルケア(終末期医療)、グリーフケア、成人看護学
教授 小薬 祐子 基礎看護学、看護管理学
教授 志田 久美子 基礎看護学
教授 津田 茂子 小児看護学
教授 新野 由子 母性看護学
教授 宮城 純子 司法精神看護学、アディクション、
教授 吉岡 幸子 公衆衛生看護学 地域看護学
准教授 糸井 和佳 地域看護学
准教授 伊藤 靖代 老年看護学
准教授 梅津 靖江 在宅看護学
准教授 大釜 信政 看護・医療政策、成人看護学(慢性期)
准教授 岡村 千鶴 小児看護学
准教授 佐藤 亜月子 基礎看護学、看護教育学
准教授 清野 純子 成人看護学(特に、急性期)、健康心理学
准教授 田中 博子 在宅看護学
准教授 吉田 一子 精神看護学
講師 石渡 智恵美 急性期看護学、看護教育学、看護職生涯発達学
講師 梅﨑 かおり 老年看護学
講師 大出 順 基礎看護学、看護倫理、生命倫理、社会心理
講師 大森 美保 基礎看護学、看護管理学
講師 岡 潤子 母性看護学
講師 小野寺 光江 小児看護学 
講師 小宮山 恵美 公衆衛生看護学
講師 髙田 大輔 老年看護学
講師 辻 由紀 基礎看護学
講師 野田 義和 精神看護学
講師 福井 郁子 在宅看護学
講師 前島 貴子 母性看護学
助教 田中 樹 成人看護学
特任助教 飯倉 充美 成人看護

東京柔道整復学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 杉山 渉 歯科学、解剖学
教授 有賀 雅史 トレーニング科学、スポーツ医学
教授 市毛 雅之 骨折、脱臼の徒手整復、機能的固定、スポーツ医科学
教授 二神 弘子 柔道整復学(手技療法)、心身健康科学、スポーツ医科学
准教授 大石 徹 コンディショニングの実践、コンディションマネジメント、スポーツ科学
准教授 行田 直人 障害評価法、健康科学、運動器外傷学、スポーツバイオメカニクス
講師 登本 茂芳 スポーツ外傷・障害、柔道整復(徒手療法)
講師 畑山 元政 スポーツ外傷・障害、柔道整復(徒手療法)
講師 濱田 淳 柔道整復学上肢外傷実技、包帯固定法
助教 小黒 正幸 柔道整復学 臨床実習教育 心身健康科学
助教 佐藤 勉 柔道整復学、包帯固定法
特任助教 浅木 健治 柔道整復学

教育人間科学部

こども学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 花園 誠 動物介在教育学、動物学
教授 大海 由佳 音楽教育、地域保育
教授 木村 龍平 マルチメディア教材開発・保育支援、ロボット介在保育、食農保育/教育
教授 松原 洋子 国語科教育学
特任教授 三石 美鶴 教育経営学、国語教育
准教授 大須賀 隆子 保育学、臨床心理学
准教授 大槻 千秋 発達心理学、乳幼児発達臨床、保育学
准教授 藤井 志帆 芸術・工芸
准教授 吉川 和幸 障害児保育 特別支援教育 児童家庭福祉
講師 鳥越 ゆい子 教育社会学
講師 望月 崇博 舞踊教育・舞踊美学・身体コミュニケーション
講師 山田 知代 教育制度、教育法規、教育行政
特任助教 青木 直樹 教育実習、保育実習

幼児保育学科

役職名氏名専門分野
学科長・教授 上田 玲子 小児栄養学、応用栄養学、食育、小児保健学、健康教育学
教授 飯泉 祐美子 音楽教育学 音楽表現教育 音楽的身体表現
教授 釼持 勉 国語科教育、学校経営、学級経営、板書指導、教育採用試験関係
教授 林 友子 幼児期の保育・教育
教授 本多 みどり 西洋教育史
教授 呂 暁彤 特別支援教育、発達障害児、児童福祉
准教授 木場 有紀 人間動物関係学(動物介在教育、動物の福祉)
准教授 杉本 信 体育心理学、幼児教育、子育て支援
准教授 旦 直子 発達心理学、乳幼児の認知発達
准教授 富岡 麻由子 保育学、幼児教育学
特任助教 田口 直子 発達障がい、インクルーシヴ保育・教育、バイリンガル児とその家族の支援
助教 渡部 晃子 美術教育、芸術学
特任助教 新家 智子 幼児教育学、保育学

学校教育学科

役職名氏名専門分野
学長補佐・図書館長・教育人間科学部長・教授 永沼 充 人とロボットの共生科学、ネットワークの科学
学科長・教授 小池 守 理科教育学
教職センター長・教授 赤羽根 直樹 体育科教育学
教授 有吉 正博 体育学、スポーツ科学
教授 石橋 裕子 特別支援教育 初等音楽教育 協同学習
教授 大日向 浩 生物医学教育、生理学
教授 河崎 雅人 教科教育学(算数・数学)、教育情報工学、感性情報学、知能情報学
教授 小池 和男 教育学・学校経営学・社会科教育・生活科教育
教授 小杉 俊男 環境物理
教授 塩川 春彦 英語教育学、教材開発
教授 柴田 義晴 水泳、水泳の生理、水泳のバイオメカニクス、運動方法学
教授 長見 真 体育科教育学
教授 橋口 剛夫 健康科学、スポーツ科学、運動生理学
教授 村野 芳男 社会科教育(特に地理教育)、校外学習指導論、教育実習指導論
准教授 神谷 純子 教育社会学
准教授 倉山 智春 電波天文学
准教授 馬場 千秋 英語教育学、第二言語習得
准教授 平田 敦義 教育行政学、教育法制論
准教授 持田 尚 身体教育学、スポーツ科学、応用健康科学
講師 岩沼 聡一朗 スポーツ科学、バイオメカニクス、アダプテッド・スポーツ科学
講師 大山 智子 学校心理臨床、教育心理学、発達心理学
講師 金田 拓 英語教育学・コーパス言語学・第二言語習得・辞書学
講師 カブシク アントニア 異文化、現代日本文化、英語教育
講師 江田 慧子 昆虫生態学、保全生態学
特任助教 髙田 由基 運動学(陸上競技)、体育科教育学
特任助教 松井 高光 体育科教育学、スポーツ医科学

その他機関

総合教育センター

  
役職名氏名専門分野
総合教育センター長・教授 内藤 可夫 哲学、倫理学、環境倫理学
教授 井腰 圭介 文化社会学、社会変動論、社会学史
教授 井上 聡 公衆衛生学・手技療法
教授 小室 元政 数学・力学系理論・分岐解析
教授(兼担)三尾 真琴教育の原理・特別支援教育・比較教育論(中東地域)
准教授 小出 哲也 感覚生態学、脳神経科学、分子発生生物学
准教授 小堀 馨子 宗教学・西洋古代史・西洋古典学・比較文化
准教授 小山 慎一 スポーツ方法学・保健体育科教育学
准教授 榊原 健太郎 哲学・倫理学・思想史、西洋古典学、比較思想・比較文化
准教授 松影 香子 固体地球物理学・岩石鉱物学
准教授 吉田 和久 比較文学
講師 石田 良仁 化学、高分子化学、合成化学、材料科学
講師 内藤 隆宏 ICT活用教育、医療情報学、疫学
助教 小林 亮太 運動生理学、循環器系、代謝系

教職センター

役職名氏名専門分野
教職センター長・教授赤羽根 直樹体育科教育学
教授小池 和男教育学・学校経営学・社会科教育・生活科教育
教授(兼担)三尾 真琴教育の原理・特別支援教育・比較教育論(中東地域)
講師鈴木 貴史国語教育、幼児教育、教師教育
講師長嶺 宏作教育行政学、比較教育学
講師福田 八重教育学(教育方法学)
助教髙田 麻美教育史、博物館史
教職特命教授天野 文義学校経営論、生徒指導
教職特命教授小俣 孝雄学校経営論、生徒指導
教職特命教授小林 昌美地理学,社会科教育,生活科教育
教職特命教授永林 基伸道徳教育、教育経営学
教職特命教授松浦 明博道徳教育(倫理・宗教教育)、社会科教育(主に倫理教育・歴史教育・環境教育)、進路指導、教育史
教職特命教授松浦 正和教育経営学、特別支援教育
教職特命講師大西 圭介教師教育、教育法
教職特命講師寝占 真翔教育行政学、教育制度学、生徒指導

医学教育センター

役職名氏名専門分野
医学教育センター長・教授平林 茂脊椎脊髄外科、整形外科
教授(兼担)天野 達也外科学、臨床医学
教授(兼担)大石 仁神経解剖学、解剖学
教授(兼担)鈴木 幹夫臨床精神病理学、精神分析学
教授髙田 雄三解剖学、分子生体機能学
教授(兼担)萩原 宏毅神経内科学、内科学
教授橋本 眞明炭酸泉浴の生理作用、生理学
教授(兼担)本間 信生心臓電気生理学、薬理学
教授真先 敏弘神経内科学、神経科学
教授山内 禎祐放射線診断学
教授(兼担)渡邊 利明神経病理学、神経細胞学
特任教授久保田 俊一郎内科学、腫瘍学(がん転移、抗がん剤耐性)、分子生物学
特任教授渡會 公治スポーツ医学、整形外科
講師齊藤 百合花解剖組織学
TOP